Управление образования

администрации муниципального района "Волоконовский район"

Font Size

SCREEN

Profile

Menu Style

Cpanel
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

20 марта 2014 года в районной организации профсоюза проведено расширенное заседание Президиума РК Профсоюза работников народного образования и науки РФ, где был рассмотрен вопрос - « О проведении в 2014 году отчётов и выборов профсоюзных органов».
По рассмотренному вопросу принято постановление расширенного Президиума Райкома Профсоюза работников народного образования и науки РФ
20 марта 2014 года № 36-2
«О проведении в 2014 году
отчетов и выборов
профсоюзных органов».
В соответствии с Уставом Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (ст. 14 п. 6, ст. 38 п.п. 5.18, 5.28), постановлением Исполнительного комитета Профсоюза № 15-2 от 23 сентября 2013 года, постановлением Президиума Областного Комитета Профсоюза от 14 февраля 2014 года № 32 и в связи с истечением сроков полномочий выборных профсоюзных органов, президиум райкома профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Провести в 2014 году отчеты и выборы профсоюзных органов первичных, районной организации Профсоюза
Установить сроки отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях, провести:
- отчетно-выборные профсоюзные собрания первичных организаций профсоюза в марте- июне 2014 года;
- отчетно-выборную профсоюзную конференцию районной организации Профсоюза – в октябре 2014 года.
2. Внести на очередное заседание Президиума Райкома Профсоюза предложение о дате проведения и подготовке V районной отчётно-выборной профсоюзной конференции.
3. Райкому профсоюза работников народного образования; выборным профсоюзным органам
3.1. Осуществить необходимую организаторскую работу по подготовке и проведению отчетов и выборов профсоюзных органов, избранию в соответствии с Уставом Профсоюза делегатов на соответствующие профсоюзные конференции, членов выборных профсоюзных органов;
3.2. Избрать делегатов профсоюзных конференций
на постоянной основе; на весь срок полномочий профсоюзных органов.
3.3. Формировать выборные профсоюзные органы районной организации прямым делегированием.
3.4. Срок полномочий профсоюзных органов в первичных профсоюзных организациях общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, управления образования – 3 года;
в районной организации Профсоюза – 5 лет.
3.5. Реализовать в ходе отчетов и выборов меры по дальнейшему финансовому, кадровому, информационному укреплению профсоюзных организаций в рамках модернизации системы образования в условиях инновационного развития экономики области, района;
3.6. Организовать широкое информирование членов Профсоюза, о работе Центрального Совета Профсоюза, областного, районного комитетов Профсоюза по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников отрасли.
Осуществить в ходе отчётно-выборной кампании дополнительные меры по дальнейшему организационному укреплению профсоюзных организаций, с этой целью:
- проанализировать состояние работы с профсоюзными кадрами и активом, обеспечить подбор и избрание на выборные должности в организациях Профсоюза активных, инициативных и компетентных профсоюзных руководителей и активистов, способных в новых социально-экономических условиях организовывать эффективную профсоюзную работу;
- уточнить составы резерва на должности председателей и заместителей председателей профсоюзных организаций, активнее выдвигать на эти должности молодёжь, обеспечить своевременное обучение резерва;
3.7. Обеспечить проведение ревизий и подготовку к отчетам и выборам ревизионных комиссий.
3.8. В ходе отчетов и выборов руководствоваться методическими рекомендациями Центрального Комитета Профсоюза по проведению отчетов и выборов в Профсоюзе работников народного образования и науки РФ, приложение № 1, 2 к постановлению Президиума ЦК Профсоюза от 23 сентября 2013 года, протокол № 15-2 ( напечатаны в газете « Мой Профсоюз» №42 и №43 за 17 и 24 октября 2013 г.
3.9. В отчетных докладах проанализировать ход выполнения коллективных договоров между трудовым коллективом и администрацией учреждений, доложить коллективу о планировании работы и её выполнении, как осуществляется контроль за реализацией принятых решений, информирование членов профсоюза, наличие в учреждении правил внутреннего трудового распорядка и их выполнение, об аттестации педработников, оплате труда;
прохождение медосмотров, диспансеризации, оздоровление и организация отдыха работающих и детей, обеспечение жильем, о предоставлении коммунальных льгот, культурно-массовая работа (смотры художественного творчества, концерты выходного дня, конкурсы, спартакиады, туристические слёты, праздники, вечера, экскурсии и т.д.);
3.10. Содействовать в принятии оперативных мер по организации выполнения предложений, критических замечаний членов профсоюза, высказанных на отчетно-выборных собраниях и конференциях.
4. Президиуму РК Профсоюза:
4.1. Утвердить график проведения отчетно-выборных собраний в 2014г., обеспечить участие в их подготовке и проведении ответственных от вышестоящего профсоюзного органа, управления образования.
4.2. Провести семинары-совещания, дать методические рекомендации председателям первичных организаций по отчетно-выборной кампании.
4.3. Содействовать первичным организациям профсоюза в реализации предложений и критических замечаний членов Профсоюза, высказанных на отчётно-выборных профсоюзных собраниях. Информировать Обком о всех предложениях, которые поступят в адрес Обкома Профсоюза, органов государственной власти Белгородской области, а также предложенных изменениях и дополнениях в Устав Профсоюза (к 1 июля, к 1 ноября 2014 года)
4.4. До 15 июля 2014 года информировать обком Профсоюза о дате проведения отчётно-выборной конференции Волоконовской районной организации Профсоюза.
5. Председателям первичных профсоюзных организаций в соответствии с графиком проведения собраний подготовить и провести отчетно-выборные профсоюзные собрания с повесткой дня:
5.1. Отчет о работе профсоюзного комитета за период (два последних года) указать сроки.
5.2. Отчет о работе ревизионной комиссии.
5.3. Выборы председателя первичной профсоюзной организации.
5.4. Выборы профсоюзного комитета (в т.ч. зам. председателя).
5.5. Выборы ревизионной комиссии.
5.6. Выборы делегатов на районную отчетно-выборную профсоюзную конференцию прямым делегированием (от 40 членов профсоюза 1 делегат) от всех малочисленных первичных профсоюзных организаций по 1 делегату, на постоянной основе на весь срок полномочий профсоюзных органов.
7. Делегирование председателей первичной организации профсоюза в состав районного Комитете Профсоюза ( прямым делегированием).
8. О кандидатуре на председателя районной организации Профсоюза работников народного образования.
Согласно утверждённого графика (приложение ) идут отчёты и выборы в первичных организациях профсоюза учреждений образования района.
6. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой и председателями первичных профсоюзных организации.

Председатель РК Профсоюза Л.Пахомова

Вы здесь: Home 02.04.2014
телефон доверия